Очистка кэша в браузере

КЭШ — специальная область на диске или в операционной памяти компьютера, предназначенная для временного хранения информации и для часто используемых данных и команд.

Кэшированные данные могут не совпадать с данными в сети.

Иными словами, если на вашем устройстве сохранена старая картинка и она отличается от той, что находится сейчас на сервере, тогда у вас будет отображаться старая картинка. То же может происходить и с другими элементами сайтов.

Чистка кэша обновит содержимое страницы.


Как очистить кэш в браузере Google Chrome?

  1. В меню браузера (три точки справа вверху) выберите пункт «Удаление данных о просмотренных страницах» (либо просто поместите в адресную строку вашего браузера следующее: chrome://settings/clearBrowserData и нажмите Enter).
  2. В открывшемся окне выберите вкладку «Дополнительные», возле параметра «Временной диапазон» установите отметку «Все время» и выставьте галочки только для пунктов «Изображения и другие файлы, размещенные в кеше» и «Данные размещаемых приложений» (остальные галочки снимите), после чего нажмите «Удалить данные».
    Image3

Как очистить кэш в браузере Mozilla Firefox?

  1. Откройте меню браузера (три горизонтальные линии справа вверху), далее выберите пункт «Журнал» → «Удалить историю».
  2. В открывшемся окне в графе «Удалить» выберите пункт «Всё», а в разделе ниже оставьте галочку только у строки «Кэш» (остальные галочки снимите), после чего нажмите «Удалить сейчас».
    Image4

Как очистить кэш в браузере Opera?

  1. Открыв меню Opera, выберите пункт «История» → «Очистить историю посещений» (или откройте адрес opera://settings/clearBrowserData)
  2. В открывшемся окне в графе “Временной диапазон” выберите «Всё время», а в списке ниже оставьте галочку возле пунктов «Кэшированные изображения и файлы» и «Данные размещаемых приложений, после чего нажмите «Удалить данные».
    Image2



Как очистить кэш в браузере Яндекс?

  1. В меню Яндекс браузера (три горизонтальные линии справа вверху) перейдите в раздел «История» → «Менеджер истории», после чего в открывшемся окне в правой части найдите кнопку «Очистить историю»  (или наберите в адресной строке browser://settings/clearBrowserData и нажмите Enter).
  2. В открывшемся окне напротив пункта «Удалить записи» выберите опцию «За все время», а в списке элементов, подлежащих удалению, оставьте только 2 галочки: у пункта «Файлы, сохраненные в кэше» и «Данные сохраненных приложений». Нажмите «Очистить историю».
    Image1

Как очистить кэш в браузере Safari?

  1. Откройте меню Safari → «Настройки» → «Дополнения» и выставьте ✓ возле «Показывать меню «Разработка» в строке меню».
  2. В панели вверху появится новый пункт «Разработка», щелкните по нему и выберите «Очистить кэши».
    Image5

Вы нашли ответ на свой вопрос?

Спасибо за отзыв!

Почему не получилось найти ответ?