Измерение качества интернет-соединения

Иногда сайт не открывается по прямой ссылке. Чаще всего такое происходит после регистрации домена или изменений настроек DNS для домена.

В этом случае проверьте пинг и/или трассировку до сайта. Пинг позволяет узнать, насколько доступен сайт или сервис, а трассировка — как проходит пакет через все сервера до необходимого сайта, сервиса. 

Эта процедура позволит посмотреть весь путь, который проходит сетевой пакет, прежде чем достигнет нашего сервера и, возможно, выявить место, где происходит сбой.


Инструкция для Windows

  1. Чтобы пропинговать IP адрес через командную строку, вам будет достаточно запустить командную строку, ввести "ping" и через пробел указать IP адрес.
  2. Чтобы запустить командную строку, нужно открыть меню "Пуск" и ввести в поиск фразу "командная строка". Поиск работает как в Windows 7, так и в Windows 10.

    1 — Проверить Пинг

  3. Также, командную строку можно запустить через меню "Выполнить". В этом случае нужно нажать комбинацию клавиш Win+R и ввести "cmd". Этот способ также работает как в Windows 7, так и в Windows 10.

    2 — Проверить Пинг

  4. После запуска командной строки можно выполнять команду "ping", для этого вводим ping vimbox.skyeng.ru -t -n 100.

    3 — Проверить Пинг

  5. После этих действий начнется обмен пакетов данных с серверами Vimbox.

    4 — Проверить Пинг

  6. По окончанию обмена (всего 100 пакетов) появится окончательный результат как на картинке ниже.

    5 — Проверить Пинг

Инструкция для MacOS

  1. Проверить ping на вашем Mac можно в приложении Terminal:
  2. Откройте новое окно программы Terminal. Оно находится в меню "Приложения" → "Утилиты", или вы можете просто начать набирать его в Spotlight.
  3. Введите команду "ping".
  4. Введите ping адрес, где вместо "адрес" подставляем адрес компьютера или веб-сайта, который нужно пропинговать. В нашем случае это ping 81.200.64.50 или ping vimbox.skyeng.ru
  5. Нажмите ⏎ Return. Запустится пингование адреса.

    6 — Проверить Пинг

  6. Terminal многократно проверяет пинг сети — он будет продолжать работать до тех пор, пока вы его не остановите, поэтому нажмите Ctrl + C, когда вы закончите, чтобы выйти из процесса проверки пинга.

    7 — Проверить Пинг

Как оценивать результаты проверки

По результатам проверки можно судить о качестве соединения между вашим компьютером и адресом, который вы пинговали.

"Время=#мс" (где "#" является числом) — это количество миллисекунд, необходимое на то, чтобы адрес ответил на ваш запрос. Чем меньше это число, тем быстрее соединение между вашим компьютером и другим компьютером или веб-сайтом.

Хорошими являются результаты без потери пакетов и со средним значением в 50 ms (для граждан СНГ и Европы) и 100-150 ms (для граждан отдалённых странных, таких как Африка).

Примечание: если есть потери пакетов или же ping слишком высокий, в первую очередь, стоит перезагрузить роутер. Если это не поможет, обратитесь к поставщику услуг вашего интернета для исправления ситуации.

Вы нашли ответ на свой вопрос?

Спасибо за отзыв!

Почему не получилось найти ответ?