Оплата материнским капиталом

Материнский (семейный) капитал — мера государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Эта поддержка оказывается с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. Получить материнский капитал можно только один раз. Цели расходования материнского капитала определяются законодательством Российской Федерации.

Сейчас материнский капитал можно использовать для оплаты Домашнего лицея (на учебный год 2024-2025).


Виды материнского капитала:

  • федеральный (удостоверяется сертификатом Пенсионного фонда);
  • региональный (устанавливается субъектами Российской Федерации).

Средства федерального маткапитала можно направить на улучшение жилищных условий, пенсию мамы, уход за детьми-инвалидами и образование в любой образовательной организации, в том числе на мини-курсы по программированию онлайн-школы Skysmart. Региональный капитал для этого не подходит, поэтому мы остановимся именно на федеральном семейном капитале.


Цели расходования материнского капитала

  1. Улучшение жилищных условий.
  2. Получение образования:
    • оплата платных образовательных услуг по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию;
    • оплата содержания ребёнка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребёнком (детьми) в образовательной организации;
    • оплата пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения.

       3. Социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.

       4. Пенсионные накопления матери (посредством инвестирования через негосударственный пенсионный фонд, Внешэкономбанк или частную управляющую компанию).


Размер материнского капитала

В 2023 году размер материнского капитала:

  • 586 946 рублей 72 копейки для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 1 января 2020 года + 188 681 рублей 53 копейки, если в семье появится второй ребенок;
  • 586 946 рублей 72 копейки для семей с двумя детьми, рожденными или усыновленными с 2007 по 2019 год, а также с тремя и более детьми, если до их появления права на материнский капитал не было;
  • 775 628 рублей 25 копеек для семей, в которых второй ребенок появился с 2020 года, а также третий и любой последующий ребенок, если до его появления права на материнский капитал не было.

Подробнее о том, как получить и использовать материнский капитал, читайте на сайте Пенсионного фонда.

До 2018 года использовать средства материнского капитала на обучение детей можно было лишь в государственных образовательных учреждениях, но теперь процедура существенно упростилась: школа должна располагаться в пределах Российской Федерации, иметь лицензию на образовательную деятельность и правильно подготовить договор с действующими реквизитами.


Как воспользоваться материнским капиталом

  1. Посетить бесплатное пробное занятие. Это поможет вам не только познакомиться со школой, но и выбрать подходящее направление (или даже несколько).
  2. Заключить договор об оказании образовательных услуг с нашей школой.

Будьте внимательны: при использовании материнского капитала на обучение ребенка договор необходимо заключать на имя владельца сертификата. Для этого потребуется предоставить:

  • копии паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства;
  • ИНН;
  • email;
  • моб. телефон;
  • получить ЭЦП.

Инструкция для регистрации и получения электронной подписи НЭП.


Обращение в Пенсионный фонд

Оформить заявление на распоряжение материнским капиталом для обучение детей можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или через портал «Госуслуги» (для этого понадобится паспорт и верифицированный аккаунт) и следующий комплект документов:

  • подписанный оригинал договора на оказание услуг с указанием полной суммы договора (на флешке);
  • заверенная копия лицензии на образовательную деятельность;
  • реквизиты образовательной организации (наименование, ИНН, КПП, при наличии — КБК, ОКТМО, лицевой счет);
  • реквизиты банковского счета образовательной организации (БИК или наименование банка, корр. счет, расчетный счет организации).
 

Что нужно делать после одобрения ПФР

Сейчас вам нужно немного подождать. После одобрения от ПФР денежные средства поступят на наш счет в течение 5 дней. Когда денежные средства поступят - мы откроем вам доступ к личному кабинету и пришлем уведомление об этом. После поступления денежных средств и открытия доступа к личному кабинету будем рады помочь вам с любыми возникшими вопросами по обучению.

Вы нашли ответ на свой вопрос?

Спасибо за отзыв!

Почему не получилось найти ответ?